无限维齐性Rota-Baxter 3-李代数(Ⅰ)

  • 白瑞蒲 ,
  • 刘山
展开
白瑞蒲( 1960 —),女,河北保定人,河北大学教授,博士,主要从事李群、李代数方向的研究.
E-mai:bairuipu@hbu.edu.cn

网络出版日期: 2021-12-08

基金资助

河北省自然科学基金资助项目(20182011126)

Infinite dimensional homogenous Rota-Baxter 3-Lie algebras(Ⅰ)

  • BAI Ruipu ,
  • LIU Shan
Expand
  • 1.College of Mathematics and Information Science, Hebei University, Baoding 071002, China; 2.KeyLaboratory of Machine Learning and Computational Intelligence of Hebei Province, Baoding 071002, China

Online published: 2021-12-08

摘要

利用无限维3-李代数Aω={Lm|m∈Z}上所有满足h(0)+h(1)+1≠0的齐性Rota-Baxter算子R, 构造了齐性Rota-Baxter 3-李代数, 其中h:Z→F,R(Lm)=h(m)Lm,∠m∈Z,并对所构造的3-李代数进行了分类, 证明了存在5类不同构的齐性Rota-Baxter 3-李代数Ck,1≤k≤5.

本文引用格式

白瑞蒲 , 刘山 . 无限维齐性Rota-Baxter 3-李代数(Ⅰ)[J]. 河北大学学报(自然科学版), 2021 , 41(6) : 633 -637 . DOI: 10.3969/j.issn.1000-1565.2021.06.001

Abstract

By homogenous Rota-Baxter operators R satisfying h(0)+h(1)+1≠0 on the infinite dimensional 3-Lie algebra Aω={Lm|m∈Z}, homogenous Rota-Baxter 3-Lie algebras are constructed and the classification is given, where h∶Z→F,R(Lm)=h(m)Lm,∠m∈Z. It is proved that there exist 5 classes homogenous Rota-Baxter 3-Lie algebras Ck,1≤k≤5.

参考文献

[1] FILIPPOV V T. N-Lie algebras[J]. Sib Math J, 1986, 26(6): 879-891. DOI:10.1007/bf00969110.
[2] KASYMOV S M. Theory of n-lie algebras[J]. Algebra Log, 1987, 26(3): 155-166. DOI:10.1007/BF02009328.
[3] BAI R P, GUO L, LI J Q, et al. Rota-Baxter 3-lie algebras[J]. J Math Phys, 2013, 54(6): 063504. DOI:10.1063/1.4808053.
[4] BAI R P, WU Y. Constructions of 3-Lie algebras[J]. Linear Multilinear Algebra, 2015, 63(11): 2171-2186. DOI:10.1080/03081087.2014.986121.
[5] BAI R P, ZHANG Y H. Homogeneous Rota-Baxter operators on the 3-Lie algebra $A\omega $(Ⅱ)[J]. Colloq Math, 2017, 149(2): 193-209. DOI:10.4064/cm7000-4-2017.
[6] 白瑞蒲,亢闯闯,马越, 等. 齐次Rota-Baxter 3-李代数(Ⅰ)[J]. 河北大学学报(自然科学版), 2018, 38(1): 1-6. DOI:10.3969/j.issn.1000-1565.2018.01.001.
[7] 白瑞蒲,刘培. 3-李代数T的齐性Rota-Baxter算子[J]. 山东大学学报(理学版), 2021,56(8):61-66.DOI:10.6040/j.issn.1671-9352.0.2021.097.
[8] BAI R P, MA Y, KANG C C. Structure on the simple canonical Nambu rota-Baxter 3-lie algebra [J]. Bull Iran Math Soc, 2019, 45(6): 1659-1679. DOI:10.1007/s41980-019-00221-7.
[9] 白瑞蒲, 李晓娟, 吴婴丽. n-李代数的导子与维数[J]. 东北师大学报(自然科学版), 2019, 51(1): 6-8. DOI:10.16163/j.cnki.22-1123/n.2019.01.002.
[10] 白瑞蒲,李奇勇,张凯.3-李代数的广义导子[J].数学年刊A辑,2017,38(4):447-460. DOI:10.16205/j.cnki.cama. 2017.0036. (
文章导航

/

〈 〉